Контакты

Здание тверского Облпотребсоюза
Тверь, ул. Вагжанова, 6
Тел:   +7 (4822) 320-433
Факс: +7 (4822) 344-320

Главная Структура История Финансы и учет Право Информационные технологии Фотогалерея
Итоги, планы Новости Консультации Скачать Ссылки

Новости

Премии к юбилеям по возрасту и стажу работы взносами не облагаются, указал ВС

На основании положения о корпоративных социальных программах компания единовременно выплачивала работникам вознаграждения в целях укрепления корпоративной культуры, поддержания корпоративного духа и приверженности работников предприятию, в частности, единовременное вознаграждение к юбилейной дате, единовременное вознаграждение в связи с присвоением званий и наград.

По результатам выездной проверки ПФ доначислил страховые взносы, пени и штраф, указав на невключение в базу сумм денежных вознаграждений за долголетний добросовестный труд и в связи с юбилеем. Фонд полагает, что нарушена часть 1 статьи 7 закона 212-ФЗ – данные выплаты облагаются взносами, поскольку они составляют доход застрахованного лица и произведены в рамках трудовых отношений.

Суды трех инстанций (дело № А12-11656/2016) отменили решение фонда, признав спорные выплаты социальными, которые не являются объектом обложения взносами.

Судья ВС (306-КГ17-2349 от 06.04.2.2017) отказал фонду в передаче дела в коллегию по экономическим спорам, отметив: «выплачиваемые единовременно в виде премий суммы, связанные с достижением юбилейной даты со дня рождения или с юбилеем трудовой деятельности, не являются стимулирующими, так как не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы, не являются вознаграждением за труд, в связи с чем данные выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов».

Аналогичные выводы суды трех инстанций сделали в другом споре (дело А12-11656/2016), также признав подобные выплаты социальными.

Оригинальный текст новости доступен по ссылке: https://www.audit-it.ru/

© 2008-2011 Тверской областной союз потребительских обществ
Карта сайта

Актуальные темы

03.07.2025

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КООПЕРАТИВОВ!

26.06.2025

Совет Тверского облпотребсоюза сердечно поздравляет председателя совета Торжокского райпо с Днем рождения!


29.05.2025

Открытие лимонадного цеха

В поселке Оленино после реконструкции открылся цех по производству лимонада.

22.05.2025

Сандовское райпо приняло участие во всесоюзном конкурсе "Кубок сельских пекарей России"


 Сандовское райпо Тверского облпотребсоюза приняло участие во всесоюзном конкурсе "Кубок сельских пекарей России", который проводится 
 Министерством сельского хозяйства РФ в рамках реализации программы "Комплексное развитие сельских территорий".

  

22.02.2024

Рабочая поездка в Смоленский облпотребсоюз

    

19.04.2018

ФНС разъяснила, как правильно подать возражения на акт налоговой проверки

   

01.10.2014

Общие требования к оформлению первичных документов

В связи с ненадлежащим оформлением  первичных документов возникла необходимость напомнить об общих требованиях к оформлению первичной учетной документации.

 

Все новости

 

Все объявления
Все файлы
Все материалы