Контакты

Здание тверского Облпотребсоюза
Тверь, ул. Вагжанова, 6
Тел:   +7 (4822) 320-433
Факс: +7 (4822) 344-320

Главная Структура История Финансы и учет Право Информационные технологии Фотогалерея
Итоги, планы Новости Консультации Скачать Ссылки

Новости

Спецрежимники будут платить налог на имущество организаций, если база - кадастровая стоимость

Законопроект № 419226-6 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ (в части совершенствования налогового администрирования)", принятый ГД в окончательном чтении и одобренный СФ, вносит изменения в главы НК 26.2 и 26.3.

Сейчас первое предложение абзаца первого пункта 2 статьи 346.11 НК звучит так: "Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ... налога на имущество организаций".

После вступления в силу изменений этот тезис будет выглядеть так: "Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ... налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом)".

Аналогичные правки вносятся и в отношении ЕНВД в статью 346.26 НК. Соответствующая норма будет выглядеть так: "Уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ... налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).

Таким образом, от налога на имущество организаций, если база по нему равна кадастровой стоимости, упрощенцы и вмененщики освобождаться не будут.

Напомним, кадастровой стоимости налоговая база будет равна для:
  • административно-деловых и торговых центров (комплексов) и помещений в них;
  • нежилых помещений, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, либо которые фактически используются для размещения таких объектов;
  • недвижимости иностранных организаций, не относящейся к их постоянным представительствам (пока что они облагаются по инвентаризационной стоимости).
Принятым на днях законопроектом также вводится обязанность физлиц сообщать в налоговые органы о своем имуществе, ответственность банков за несообщение в ИФНС о депозитах и вкладах, смягчение ответственности за недостоверность уведомления о контролируемых сделках и другие изменения в НК.

Оригинальный текст новости доступен по ссылке: http://www.audit-it.ru/news/account/713457.html

© 2008-2011 Тверской областной союз потребительских обществ
Карта сайта

Актуальные темы

15.09.2026

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя Совета Кимрского райпо с Днем рождения!

08.09.2026

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя Совета Торопецкого райпо с Днем рождения!

01.09.2026

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Всех с Днём знаний и началом нового 2026–2027 учебного года!

24.08.2026

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Генерального директора ООО «Хлебокомбинат Тверского облпотребсоюза» С Юбилеем!

13.08.2026

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Селижаровского райпо с Днём Рождения!

10.08.2026

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Директора ЧПОУ «Тверской кооперативный техникум Тверского облпотребсоюза» с Днём Рождения!

16.07.2026

Тверская кооперация отметила свое 126 - летие.

   

22.02.2024

Рабочая поездка в Смоленский облпотребсоюз

    

19.04.2018

ФНС разъяснила, как правильно подать возражения на акт налоговой проверки

   

 

Все новости

 

Все объявления
Все файлы
Все материалы